Нулевой день, но готовность стопроцентная. Все стенды ПМЭФ готовы в срок. Сейчас главное — понять уровень загрузки каждого участника. Очевидно, работы будет много и это хороший показатель.

С утра готовность павильонов Санкт-Петербурга проверил губернатор города. Александр Беглов посетил и выездную студию телеканала «Санкт-Петербург», которая готова к десяткам интервью в режиме нон-стоп. А рядом красочные макеты, которые рассказывают о развитии Северной столицы — «Островов Фортов» в Кронштадте, масштабные площадки СПбГУ и ИТМО.

Один из самых внушительных стендов представил Катар. Тут и восточное гостеприимство и, конечно же, футбол. Через год страна принимает чемпионат мира, который пройдет не летом, а в конце осени. Но даже тогда в Катаре температура воздуха может быть примерно +50. Стадионы строят так, чтобы футбольные звезды не расплавились на солнце. Это специальная система, при которой внутри создается температура примерно в +23 градуса с помощью холодильных установок.

С каждым годом сотрудничество между двумя странами Россией и Катаром расширяется.

«Несмотря на сложности, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, нам удалось добиться существенных успехов в сферах торговли и инвестиций», — сказал заместитель председателя правительства России Юрий Борисов.

Пусть еще только нулевой день, но  уже выставлен на общее обозрение новейший гоночный автомобиль отечественного производства. Его создание позволит организовать полноценный национальный чемпионат без привлечения зарубежных технологий.

По традиции, основная часть гостей прибудет в «Экспофорум» в четверг и в пятницу. Это крупнейшие мероприятие после пандемии, поэтому и правила особые. Сразу в нескольких местах «Экспофорума» дежурят сотрудники Роспотребнадзора, которые с помощью тепловизоров наблюдают за температурой гостей. Хладнокровные датчики подтверждают каждую секунду — Петербургскому экономическому форуму дан зеленый свет.

Репортаж подготовил обозреватель Александр Буренин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»