Реализацию совместных проектов с Финляндией обсудили сегодня в Смольном. Там состоялась встреча губернатора Петербурга Александра Беглова и министра международного развития и внешней торговли страны Суоми Вилле Скиннари.

Речь также шла о пандемии коронавируса, приграничном и межрегиональном сотрудничестве, а также инициативах в сфере малого и среднего бизнеса. Отдельно говорили о перспективах взаимодействия в Арктике. По словам Александра Беглова, интенсивность отношений Петербурга с финскими партнерами, несмотря на пандемию, не уменьшилась.

«Россия придает большое значение программе приграничного и межрегионального сотрудничества с государствами Евросоюза. Санкт-Петербург входит в число лидеров по масштабам такого взаимодействия. Наш город участвует в программе «Россия — Юго-Восточная Финляндия». Из 71 проекта этой программы Петербургские компании участвуют в 64-х», — рассказал Александр Беглов.

На встрече выразили надежду на скорейшее открытие границ и восстановление международного туризма. Добавим, что Финляндия входит в 10 стран партнеров Петербурга. В Северной столице сейчас работает 400 финских компаний – самое большое количество в России.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»