«Яндекс» создал сервис «Балабоба», который умеет дописывать тексты. С его помощью пользователи смогут придумывать подписи для соцсетей, составлять описания для фильмов или книг, создавать поздравления.

Как телеканал «Санкт-Петербург» узнал из сообщения компании, технология основана на нейросети семейства YaLM. Текст генерируется с учетом первой фразы, оставленной пользователем. На выбор предлагают разные стили написания. 

При этом разработчики напоминают: тексты, которые создает искусственный интеллект, не всегда могут быть достоверными, что следует иметь в виду.

«У модели ровно одна задача — генерировать каждое последующее слово в предложении, чтобы текст получился связным и грамматически правильным. Модель оценивает каждое предсказанное слово. Например, решает может ли после «Мама мыла…» идти слово «бегать» или слово «раму», — сообщается на сайте «Яндекса».

При этом YaLM умеет учиться. Так, для осмысленных отзывов на фильмы достаточно несколько десятков примеров того, как это нужно делать. 

Фото: WikiFido / commons.wikimedia.org