В театре «ТриЧетыре» представили спектакль по повести Эфраима Севелы «Почему нет рая на земле». Повествование в спектакле ведется от лица автора, озвучил которого Вениамин Смехов. Проект включает также лекции-дискуссии об истории Холокоста. В театре побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург»Мария Марченко.

Поставить на сцене повесть Эфраима Севелы «Почему нет рая на земле» было сложно из-за литературности материала. Труппе помогла театровед Татьяна Шеремет. Она написала пьесу, и в декабре спектакль был готов.

Повесть «Почему нет рая на земле» — произведение автобиографическое. Эфраим Севела рассказывает о своем детстве в маленьком городке Бобруйске накануне Великой Отечественной Войны. Главный герой выжил, но потерял лучшего друга, мальчика по имени Бэреле Мац. Его вместе с семьей расстреляли фашисты. Для автора он навсегда остался примером храбрости, достоинства и обостренного чувства справедливости.

Как отметил худрук театра и режиссер-постановщик спекаткля Тигран Сааков, про войну рассказывается в постановке совсем чуть-чуть. Акцент делается на детях, которые живут в предвоенное сложное время.

Предвоенную атмосферу передают кадры советской хроники и черно-белые фотографии Инвалидной улицы, на которой жили герои повести. Рассказывает историю Марина Вершинина, которая исполняет роль Марии, подруги Берэле Маца. Ей приходится управлять 25-ю куклами, у каждой из которых свой характер и голос.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов эта постановка благотворительная и попасть может любой желающий. Перед каждым показом проходит небольшая лекция об истории Холокоста, а после — дискуссия со зрителями. Труппа надеется, что спектакль будет востребован у зрителей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»