Дорога в Космос – какой она будет в этом тысячелетии? Петербург на этой неделе стал площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов космической отрасли. Делегатов – почти тысяча, стран-участниц – полсотни: США, Великобритания, Франция, Германия, Бразилия Китай.

Государства, которые на политической арене скрещивают шпаги, на фоне Вселенной – ищут точки соприкосновения. Планетарный масштаб стоящих перед человечеством вопросов заставляет искать решения совместно. Это касается и орбитальных программ, и судьбы МКС, и Лунных проектов, и межпланетных путешествий.

GLEX — одна из самых авторитетных мировых площадок для общения профессионалов на темы вселенского масштаба. Это не фигура речи. Вселенная с ее бесконечностью хранит ответы на многие жизненно важные для землян вопросы: климатические изменения, растущий дефицит энергоресурсов, возможность колонизации достижимых в ближайшей перспективе других планет солнечной системы. 

Примечательно, что большинство жителей нашей страны считают, будто Россия безнадежно проиграла космическую гонку и связывают это с успехами американской компании Space X. Илон Маск, мечтающий заселить людьми Марс, действительно добился многого, но то, что он делает, далеко не прорыв, говорит Сергей Ревин. Он был в составе экипажа МКС в 2012 году и видел ту самую первую стыковку грузового корабля Dragon.

«В прошлом году они запустили свой пилотируемый полет. То есть, с 2012 года прошло восемь лет, и вот они запустили свой пилотируемый корабль. Это тоже время на испытания, на подготовку экипажей. Это не рывок, а такая же работа, как и у нас практически», – заявил Ревин.

Можно назвать это и грамотным пиаром, но феномен Илона Маска, сумевшего заразить своей одержимостью сотни талантливых инженеров, делает космос ближе для тех, кто о нем прежде даже не мечтал. А управляемая посадка ракетоносителя Falcon на морскую платформу еще раз доказывает — все возможно. В частности, сесть на любую планету и вернуться с нее на Землю.

Роскосмос, в свою очередь, может похвастаться космическим контрактом с Китаем. Вместе с Поднебесной наша страна будет возобновлять лунную программу и строить базу на спутнике Земли. Договоренность об этом достигнута как раз на полях GLEX.

Программа дорогая, но тот, кто сумеет осуществить ее первым, получит в свое распоряжение право добычи ископаемых лунных ресурсов. Например — гелия-3 — идеального топлива для термоядерных реакторов. Китай уже высадился на обратной стороне Луны, а Россия возьмет на себя доставку к месту строительства базы полезных грузов. Это по силам новой ракете, которая уже прошла ряд успешных испытаний.  

«Есть уже носитель, который появился — Ангара 5, который не вошел еще полностью в эксплуатацию, но уже испытательные пуски совершались. Когда наберется достаточная статистика, можно будет совершать уже и пилотируемые полеты, создается новый корабль», – рассказал космонавт Сергей Крикалев.

Кстати, с именем Сергея Крикалева связывают и один из последних провалов Роскосмоса. До недавнего времени исполнительный директор пилотируемых программ в июне смещен с этой должности по непонятным причинам. Ряд СМИ утверждает, что за критику руководства корпорации. Сам космонавт хранит по этому поводу молчание.

За полями конференции говорят, что во многом благодаря петербуржцу Крикалеву GLEX в этом году приземлился именно на берегах Невы. А на ее полях находится место не только научным сессиям и официальным подписаниям. Много неформального общения, открыта выставка уникальных фотографий, сделанных участниками космических экспедиций.  

Это одна из самых знаменитых и очень редких фотографий Санкт-Петербурга, сделанных из космоса. Появилась она в интернете буквально в этом году благодаря летчику-космонавту Олегу Кононенко. Дело в том, что траектория движения МКС, которая несется над планетой со скоростью 27 000 кмч не соответствует географическому положению нашего города, а с учетом того, как редко над Петербургом бывает безоблачно — это, действительно, большая удача.

Еще одна большая удача — встретиться с героями космоса лицом к лицу. И не только с российскими космонавтами. На форум приехали более 30 участников международных экспедиций на МКС и станцию «Мир» из США, Индии, Франции, Канады, Австрии, Германии. И на вопросы о космической гонке они всякий раз недоуменно поднимают брови — холодная война давно закончилась. Никто ни за кем не гонится. Мы все в одной лодке.   

«Я думаю, эта конкуренция существует на политическом уровне. Когда мы говорим с ребятами, это США, Россия, Китай — мы все друзья. Даже больше, чем друзья. Мы все члены одной семьи. Там из космоса границ между странами не видно. Это все наша планета», – говорит австрийский космонавт Франц Фибек.

Другими словами — мы, со своими проблемами и претензиями к далеким и близким соседям, должно быть чересчур приземленные. Надо почаще поднимать глаза в небо. Большое видится на расстоянии, и космические странники очень хорошо знают об этом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»