Сегодня, 19 июня, православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу. Об истории и традициях праздника читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Троицкая суббота — это день поминовения усопших. В этот день православные молятся о всех когда-либо живших людях, ходят на поминальные службы и убираются на могилах родственников.

История праздника

Православная церковь отмечает Троицу вместе с Пятидесятницей, то есть на пятидесятый день после Воскресения Христова. Именно тогда на апостолов сошел Святой Дух, который является одной из ипостасей Триединого Бога. Это событие окончательно завершило процесс спасения всего человечества. А начался он с воплощения на земле Сына Божия, который затем был распят на кресте во искупление грехов человеческих и воскрес. 

Традиции праздника

На Троицкую субботу верующие пишут записки с именами усопших, которые священник затем упоминает на литургии или после службы. Также в церквях принято ставить свечи на специальный квадратный подсвечник — канун. Именно перед ним совершается поминовение умерших. 

Кроме того, в этот день приянто приносить в церковь еду для нуждающихся. Обычно ее складывают на столик рядом с кануном. Там еду благословляет священник, а затем она раздается просящим. 

В родительскую субботу принято раздавать милостыню. Но не просто так. Просящие должны отблагодарить и помолиться за родственников дающего. 

Что можно делать 

В Троицкую субботу принято молиться об умерших. Православные могут вспомнить о родных как в храме на литургии, так и на кладбище.
 
На Руси в этот день было принято украшать могилы умерших зеленью. Этот обычай связан с древним поверьем, будто бы на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. А украшенное место упокоения в народном представлении должно понравиться умершим родичам. Также на кладбище можно оставить сладости на надгробии в память об умершем.

Что нельзя делать 

В это день не следует заниматься различными обрядами, которые не имеют ничего общего с христианской верой. В Троицкую субботу не стоит гадать или вызывать умерших. 

В хозяйственных работах лучше сделать перерыв. Исключение составляет посев ячменя. Считалось, суббота накануне Троицы — наилучшее время для этой культуры. 

Домохозяйкам не следует убираться дома. Строго запрещено шить, стирать, вязать и мыть. В это день лучше отдохнуть и помянуть близких.

Кроме того, нельзя вспоминать недобрым словом об умерших. Громкие крики и сквернословие тоже запрещены. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»