«Дому надежды на Горе» 25 лет. Уникальный благотворительный Центр реабилитации алкоголезависимых отметил юбилей праздничным концертом. Ежегодно учреждение, которое существует на средства благотворителей, принимает до 360 пациентов.

Сегодня «Дом на Горе» принимал друзей, в их числе художника группы «Митьки», музыканта Олега Гаркушу, актера Анвара Либабова, а также певицу Женю Любич.

Всего 1258 лет общей трезвости накопил «Дом надежды на Горе» в деревне Перекюля. За 25 лет через него прошли тысячи алкоголиков, а сегодня особо благодарные бывшие подопечные вновь написали свои имена на бейдже и поучаствовали в перекличке трезвости. Получился не совсем обычный день встречи выпускников, который подкрепили совместной молитвой.

Так бывшие подопечные центра ненадолго вернулись в «Дом надежды на Горе», где когда-то им помогли начать новую жизнь.  

Друзей гораздо больше, чем может показаться. Олег Гаркуша и группа «АукцЫон», артисты театра «Лицедеи», «Комик-Трест», Михаил Башаков и многие другие. У каждого из знаменитых гостей юбилея своя история отношений с «Домом надежды на Горе».

Подопечные центра проходят курс лечения по так называемой миннесотской модели или программе «12 шагов», которая включает психологическую реабилитацию, занятия спортом и творчеством.

На время пандемии центр вынужденно закрылся. И только в мае начался прием подопечных. По словам его создателей, очередь в «Дом надежды на Горе» сформирована на два месяца вперед. Но сейчас его руководство обеспокоено поиском средств, чтобы реабилитационный центр заработал в полную силу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»