Чемпионат Европы в Петербурге проходит так, как и было запланировано. Возможно, тем, кто помнит чемпионат мира, сейчас не хватает атмосферы праздника. Но в ситуации пандемии сам факт проведения Евро – уже событие исключительное. Болеть футболом показано всем!

Первые дни мы неизбежно сравнивали атмосферу Евро-2020 с чемпионатом 2018 года в России. Делать это некорректно – людей в центре города много, но привел большинство сюда не футбол. 

И можно все свалить на пандемию, это верно только отчасти, но, во-первых, новый формат с множеством стран и городов – это эксперимент УЕФА, и похоже, не самый удачный. Теперь точно понимают, что значит выражение «Галопом по Европам». 

То есть заезжать надолго в один город болельщикам не нужно. Они максимум проводят один день и уезжают. Поэтому, когда матчи за пределами Петербурга и нет сборной России, в фан-зоне пустовато. Во время мундиаля были сотни фанатов, которые заезжали в один город и оставались в нем смотреть футбол. 

Отдельно на Евро не хватает латиноамериканцев – они создавали большую часть атмосферы, но это вопросы к географии, и как минимум не позволяли так безапелляционно хвалить Криштиано Роналду. 

Антураж приходится даже не создавать, а надувать, как кресла, что приносят с собой. Так в фан-зоне возвели места повышенной комфортности.

Но все меняется, когда приходят они – матчи сборной России.
Для финнов Яри Литманен – легенда, ни разу не игравший на Евро, теперь вся их сборная – герои после единственного успеха. Подопечные Черчесова стояли на грани.

В итоге свою Евро-ношу сборная не бросила и все-таки страну Суоми обыграли. Болельщики, как и подобает болельщикам, после победы все простили, и нет счастливее людей, которые вновь верят.

В понедельник судьба сборной решится в Копенгагене – памятник с русалкой недоступен для российских болельщиков. Датчане приняли решение не пускать зарубежных фанатов к себе в страну, это будет полностью гостевая игра. 

Команда Черчесова по-прежнему хозяин положения, достаточно не проиграть, и карнавал на российских улицах обеспечен – не хуже знаменитого латиноамериканского.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»