В России для мигрантов введут дактилоскопическую регистрацию. Новые правила поддержал петербургский комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.

Законопроект коснется всех иностранцев, приезжающих в Россию в безвизовом режиме и находящихся в стране длительный срок. Речь идет и о трудовых мигрантах. Их обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосмотр. В петербургском комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики подчеркнули, новые правила повысят безопасность в стране. 

«У нас сейчас обязательной дактилоскопии подвергаются иностранные граждане, которые прибывают с целью работы и получают патент. Это Узбекистан, Таджикистан, Молдова и так далее. Есть еще Евразийский экономический союз, где для иностранных граждан не требуется получение патента. Они обязательной дактилоскопии не подвергаются. Из них может находиться кто-то в розыске за совершение каких-либо преступлений, либо они могут совершить преступление на территории России, выехать обратно на родину, переделать паспорт, изменить какие-то данные и въехать обратно в Россию на работу», – отметили в ведомстве. 

Законопроект сведет к минимуму въезд на территорию страны лиц, совершивших правонарушения, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» представители комитета. На прохождение процедуры иностранцам отведут 30 дней — время на получение патента. 

В Евразийский экономический союз входят Армения, республики Беларусь, Казахстан, Кыргызская республика и Российская Федерация.

Фото: pixabay.com