Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» выступит на сценических площадках Сербии. Местным жителям представят две последние премьеры «Электра» и «Эсмеральда».

«Электру» Штрауса покажут на сцене Национального театра Белграда, а «Эсмеральду» Даргомыжского — в «Мадлениануме». Кроме того, в рамках гастролей театр проведет мастер-класс для студентов факультета музыкального искусства Белградского университета. Им расскажут о современных требованиях к оперным вокалистам и исполнительскому искусству. Также рассмотрят актуальные мизансцены в спектаклях, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе театра.

Государственный камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» создан в 1987 году. В 1998-м коллектив получил собственную сценическую площадку — особняк барона фон Дервиза на Галерной улице, 33. За последние годы спектакли Оперы с успехом прошли во Франции, Греции, Сербии, Финляндии, Латвии, Эстонии, Польше, Азербайджане, Казахстане и Турции. Художественным руководителем и основателем театра является народный артист России Юрий Александров.

Фото: театр «Санктъ-Петербургъ Опера»