Вузы Петербурга вновь переходят на дистанционное обучение. Соответствующее решение уже приняли в РГПУ имени Герцена, а с 21 июня удаленно будут учиться студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

ЛГУ имени Пушкина ввел гибридный формат обучения. От чего зависит выбранный формат, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» ректор Ленинградского государственного университета имени Пушкина Станислав Еремеев. 

«Мы все разные. Одни вузы принадлежат министерству просвещения, другие — министерству науки и образования. Есть вузы отраслевые, есть региональные. У всех разные графики учебного процесса», — объяснил Еремеев. 
 
Ректор подчеркнул, сегодня проблема вузов — низкое число вакцинированных среди молодежи. Студенты относятся недостаточно серьезно к пандемии и не понимают, что как носители опасны для окружающих. В ЛГУ имени Пушкина на дистант уже полностью перевели второй и третий курсы. В смешанном режиме заканчивают учебный год студенты первых и четвертых курсов. Вуз жестко не допускает к очной работе коллектив 65+. 

В университете усилили санобработку помещений, температурный контроль, ужесточен масочный режим, контролируется соблюдение социальной дистанции. Помимо соблюдения санитарных норм, вуз призывает студентов прививаться. 

«Напоминаем студентам о важности вакцинации. Мы не наступаем на их свободу, а говорим об ответственности и к своему здоровью, и к здоровью окружающих», — подчеркнул ректор.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга