Сергей Собянин объявил о новых COVID-ограничениях в Москве. Об этом мэр столицы заявил сегодня.

Собянин подчеркнул, москвичей предупреждали, на массовых мероприятиях необходимо соблюдать все санитарные требования. В итоге инспекции все равно выявляли нарушения. Теперь в столице приняли решение ограничить массовые зрелищные мероприятия. 

«Я не хотел этого делать, но придется. С сегодняшнего дня ограничим зрелищные мероприятия максимум 1000 людьми. <…> Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже придется закрыть», – подчеркнул Собянин. 

Кинотеатры и театры продолжат работать, отметил мэр. Останутся закрыты игровые комнаты и детские площадки в парках. Ограничения будут действовать еще десять дней. В случае улучшения эпидемобстановки пространства вновь откроют, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения на официальном сайте Сергея Собянина.

С 19 июня в столице также начнется эксперимент по изменению формата работы ресторанов. Пока он коснется полутора-двух десятков точек общепита. Их объявят «бесковидными» территориями. Посетителей будут пускать по QR-коду, подтверждающему вакцинацию. Его можно будет скачать с сайта госуслуг. Исключение сделают для детей, которым недоступна вакцинация. Они смогут посещать рестораны вместе со взрослыми. 

Собянин также заявил, что в Москве начнут решать вопрос о повторной вакцинации населения. Ее будут проводить первым компонентом «Спутника V».  

«Людям, которые прошли вакцинацию, не делают повторную прививку. А у них уже закончились антитела. Я знаю об этой проблеме и сам в порядке эксперимента недавно сделал ревакцинацию», – отметил мэр. 

К началу июля в Москве также планируют получить разрешение на вакцинацию трудовых мигрантов.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации