В течение нескольких месяцев жители Северной столицы будут выбирать новые символы Санкт-Петербурга. В их число может попасть любое здание, памятник, объект транспортной инфраструктуры, парк, сквер – в общем, любой объект, открытый, построенный или установленный в Санкт-Петербурге с 2000 года.

Старт конкурса был приурочен к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля под девизом «Сохраним нашу историческую Родину».

Предложить новый символ Петербурга может каждый горожанин!

Первый этап конкурса проходил на страницах социальных сетей и на сайте телеканала. Жители города предлагали своих фаворитов, а также краткое обоснование, почему именно этот объект должен стать новым символом великого города.

Второй этап конкурса начнется 21 мая. На портале Единой Карты Петербуржца в разделе «Городской диалог» пройдет онлайн-голосование: с 21 июня по 27 августа из всех присланных вариантов зрители выберут 12 финалистов.

Заключительным этапом станет определение тройки победителей и, конечно же, Нового Символа, в начале сентября на фотовыставке, организованной телеканалом «Санкт-Петербург» под патронатом Правительства Санкт-Петербурга.

«Истории Санкт-Петербурга более 300 лет. И существует более полутора десятка великих сооружений, которые во всем мире являются символами нашего города. И, естественно, у каждого человека есть свой любимый. Однако и в XXI веке в Северной столице появились десятки новых объектов: как глобальных, так и локальных. И мы хотим их назвать поименно, а также напомнить самим горожанам, сколько хорошего было сделано за последние годы. А гостям нашего города, всей стране и миру хочется показать, что Петербург – это город не только великого прошлого, но и очень яркого и интересного настоящего и захватывающего будущего», — комментирует генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.


Только за первую неделю горожане предложили более 20 объектов. Это и петербургский Ангел Романа Шустрова в Измайловском саду, бронзовые коты на Малой Садовой улице, Вантовый мост, «Газпром Арена», памятник солдату Швейку в Купчино и другие.

Скульптура «Петербургский ангел» Романа Шустова установлена в Измайловском саду на спинке скамейки. Ангел похож на интеллигентного дедушку в потертом пальто, шляпе, с зонтиком и книжкой в руке. Лишь крылья выдают его сущность. В 2012 году работа Шустова стала победителем на симпозиуме городской скульптуры. Петербуржцам настолько полюбился ангел, что зимой они стали укутывать его в шарфик и шапочку.

Памятник коту Елисею и кошке Василисе, установленные на Малой Садовой, отдает дань памяти ярославским кошкам, спасшим блокадников от полчища крыс. В 2000 году фигурку Елисея городу подарил петербургский предприниматель Илья Ботка. Высота скульптуры 33 см, вес 25 кг. Позже историк Сергей Лебедев предложил установить на карнизе фигуру подруги — кошки Василисы. Предложение поддержал Ботка. Вторая скульптура была торжественно открыта в том же году.

Вантовый мост в Петербурге является одним из самых длинных переправ в России и единственным неразводным мостом через Неву. Его также называют Большим Обуховским в честь Обуховского завода. Мост открыли 15 апреля 2004 года, на церемонии присутствовал президент Владимир Путин. Переправа расположена на границе Невского района и Всеволожского Ленобласти.

«Газпром Арена» — футбольный стадион на Крестовском острове, спроектированный японским архитектором Кисе Курокавой. В эксплуатацию объект сдали в 2016 году.

Памятник бравому солдату Швейке установлен на Балканской площади. Швейка — сатирический персонаж и главный герой романа чешского писателя Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейки». Бронзовая скульптура выполнена в реальный рост героя — 160 см. Ее открытие состоялось 11 апреля 2003 года.

Фото и видео: телеканала «Санкт-Петербург»