Пассажиропоток в общественном транспорте вернулся к допандемийным показателям. Городские автобусы, троллейбусы и трамваи ежедневно перевозят почти 2 млн человек. А в метро каждый день спускаются 1,8 млн петербуржцев.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» выяснил, какие ветки подземки самые загруженные, и как петербуржцы могут сэкономить на поездке. 

Красная, или Кировско-Выборгская линия самая длинная в петербургском метро — почти 30 км. Она же самая популярная. Каждый будний день ей пользуются почти 700 тысяч человек. В общей сложности ежедневный пассажиропоток составляет около 2 млн человек. У тех, кто передвигается на метро, есть реальный способ сэкономить на проезде. 

На каждой станции  есть специальный турникет, где можно бесконтактно оплатить проезд банковской картой. Пассажиры, коотрые используют карты национальной платежной системы «Мир», получают хорошую скидку. 

«Мы видим, что национальные платежные карты становятся все более востребованными у жителей региона, пользуются ими в различных категориях — не только в супермаркетах, магазинах, ресторанах и кафе, но и в общественном транспорте. Это удобно, быстро, безопасно, а до конца июня, еще и выгодно», — рассказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов ПС «Мир» Мария Точилова. 

Держатели Единой карты петербуржца заплатят за проезд всего лишь 39 рублей, то есть скидка составит 21 рубль. По остальным бесконтактным картам «Мир» проезд обойдется на 16 рублей дешевле стоимости разовой поездки. Еще выгоднее платить смартфоном с помощью Mir Pay или Samsung Pay. Тогда скидка максимальная — 27 рублей.

«Возможность оплаты проезда на транспорте со скидкой позволит и местным жителям, и гостям города не только сэкономить денежные средства, но и в существующих условиях обезопасить себя путем сокращения количества контактов с различными поверхностями», — отметила Мария Точилова. 

Мобильный платежный сервис Mir Pay можно скачать в Play Market. Затем приложении можно привязать как контактную, так и бесконтактную карту «Мир» одного из банков-участников сервиса. Сегодня их более 70.  

Подробности в репортаже Дмитрия Тарасова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»