Один человек погиб в результате подтоплений в Крыму. Его унесло потоком воды. Аномальная погода сейчас наблюдается почти на всем полуострове.

Накануне из-за сильных ливней в Крыму выпала полутора-месячная норма осадков. Больше всего пострадала Керчь. Река, которая проходит по центру города, вышла из берегов и смыла все на своем пути. Затопило дома, машины, киоски. По словам очевидцев, по городу можно было передвигаться только на лодке. Чрезвычайная ситуация и в Ялте.  

«Для ликвидации последствий привлечена группировка из 600 человек от территориальной подсистемы. Из них 210 человек и 32 единиц техники от МЧС России. Сейчас проводится работа по откачке воды из подвальных помещений и оказание помощи пострадавшим», — рассказал начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Аркадий Ожигин. 

В Крыму оказались туристы из Петербурга. Среди них и наша коллега Валентина Вожегова. Она рассказала, что в Гурзуфе дождь постепенно стихает и гости полуострова начинают выходить из своих номеров.

«В 10 утра было объявлено чрезвычайное положение. По громкой связи просили жителей и туристов не покидать свои дома. Отключили электричество, водоснабжение. Дождь стихает и мы надеемся, что ситуация наладится», — сообщила Валентина Вожегова.

По словам местных жителей, такого разгула стихии на полуострове еще не было. Одной из причин ЧП они называют плохую систему ливневой канализации. Сейчас ликвидируют последствия стихии. Пострадавшим от непогоды власти обещали возместить ущерб.

Фото: Житель города героя / YouTube
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»