Народная артистка РСФСР Галина Карелина отмечает свое 90-летие. Из них 65 - на сцене. Героиню Александринского театра - именно так называется выставка в честь именницы - поздравляла и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

С улыбкой и шутками, совершенно не стесняясь возраста, народная артистка России Галина Карелина принимает поздравления и подарки в родном театре. Александринка чествует корифея — этой сцене Карелина служит 65 лет.  

«Что такое юбилей? Да юбилей и юбилей. Это не итог, что я могу подытожить? Только свою жизнь! А жизнь — это полет. Полет печальный и прекрасный!», — рассказывает народная артистка РСФСР. 

Галина Карелина окончила Ленинградский театральный институт, в 1956 поступила в труппу Александринского театра. В разные годы она блистала в постановках «Маленькие трагедии», «Нахлебник», «Иванов», «Васса Железнова», «Дети солнца». Актриса и сейчас играет в репертуарных спектаклях «Блаженная Ксения. История любви», «Маскарад» и «Счастье».

«Вот ее риск, ее любовь, отсутствие боязни эксперимента в работе с молодыми режиссерами, в работе над нетрадиционными спектаклями, ее отклик на это, несмотря на серьезный возраст, вот это говорит о том, что она живая традиция», — отметил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. 

На праздничной встрече народная артистка получила награду от города. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко вручил Галине Тимофеевне почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». 

«Есть люди, из которых состоит Петербург. И есть очень яркие. А есть люди, которые делают Петербург ярким. Я думаю, что мы присутствует на юбилее человека, который делает ярким Петербург», — подчеркнул Константин Сухенко. 

К юбилею артистки в Царском фойе представили экспозицию фото из спектаклей с участием Карелиной. В честь яркой актрисы выставку назвали гордо — «Героиня Александринской сцены». 

Подробности в репортаже Татьяны Баженовой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»