Накануне сборная Бельгии вырвала победу у Дании и вышла в плей-офф Евро-2020. Для России это положительный расклад.

Сегодня ситуация в группе B выглядит следующим образом: у Бельгии – 2 матча, 6 очков; у России – 2 матча, 3 очка; у Финляндии – 2 матча, 3 очка; Дания на последнем месте, у нее сыграны 2 матча в 0 очков. Теперь лучший расклад для российской сборной, что очевидно, победа над Данией. В этом случае подопечные Черчесова обеспечат себе второе место и выйдут в плей-офф.

Однако есть и другие варианты развития матчей в группе, при которых Россия продолжит борьбу в чемпионате. Среди них — ничья с Данией. Тогда, как подсчитали эксперты РБК, у россиян будет 4 очка, датчане окончат свои три игры с одним очком. Останется дело за игрой Финляндии и Бельгии. В случае крайне маловероятной победы финнов или ничьей, подопечные Черчесова останутся на втором месте и гарантируют себе выход в плей-офф. 

Однако велика вероятность, что финны уступят. Россиянам с третьем местом останется подсчитывать очки и надеяться, что сборная окажется среди четырех лучших команд из шести, оказавшихся на третьем месте. 

Самый нежелательный расклад — поражение в игре с Данией. Только если финны проиграют бельгийцам, Россия сможет рассчитывать на третье место. Ничья Финляндии и Бельгии в этом случае выбьет команду Черчесова на четвертое место и Россия попрощается с Евро-2020. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что Матчи третьего тура участники группы B проведут 21 июня. В Копенгагене Россия встретится с Данией, а в Петербурге Бельгия сыграет с Финляндией. С актуальной турнирной таблицей Евро-2020 можно ознакомиться на сайте телеканала.

Фото: Сборная России / Twitter