Сплоченная команда и никаких различий. Врач-нефролог Дарья Садовская рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о своем опыте работы в «красной зоне» Мариинской больницы.

К бригаде врачей Садовская присоединилась еще в начале пандемии, когда ситуация в городе была напряженной и острой. Уже тогда начали заболевать многие специалисты, чувствовалась нехватка медперсонала. По словам Дарьи, пойти работать в «красную зону» был долг любого врача.

«Было страшно. Большинство коллег, как и я, не были инфекционистами. У нас отсутствовал опыт лечения инфекционных болезней. Со мной в смене были и хирурги, и гинекологи, и урологи. Мы уже давно не делали того, что от нас требовалось», — делится врач-нефролог.

Как признается Садовская, в «красной зоне» врачи были сплоченной командой и старались друг другу помочь. Даже стерлись должностные грани, все, от заведующих до медсестер, были на одном уровне и против коронавируса. 

Тогда же вместе с пульмонологом Олегом Абакумовым Садовская написала книгу для пациентов Covid Positive. По словам врача, из-за сложной ситуации никто не понимал, что делать, постоянно менялись клинические рекомендации, а к врачам из-за огромной нагрузки больниц было не попасть. Книга должна была успокоить и объяснить своим читателям что такое коронавирус и как он проявляется. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото: Мариинская больница / «ВКонтакте»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»