В Российской Федерации превышение скорости – одна из ключевых причин ДТП. При этом камеры, которые фиксируют все нарушения, штрафуют только превышение в 20 км/ч. Автоэксперт Святослав Данилов прокомментировал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» опасность большого нештрафуемого порога скорости и отметил, что подобная погрешность негативно сказывается на дорожной ситуации.

Собеседник телеканала объясняет, что высокий темп жизни и технические возможности современого транспорта позволяют передвигаться быстро и относительно безопасно, однако важно помнить, что территория большого города принадлежит не только автомобилям, но и остальным участникам дорожного движения: велосипедистам, мотоциклистам, пешеходам. 

«Поэтому максимальную скорость необходимо устанавливать, исходя из безопасности для них. Согласно большинству зарубежных исследований, оптимальная скорость движения в городе составляет 50 км/час. Это скорость, на которой и водитель успевает среагировать на неожиданно появившегося пешехода, и в случае столкновения у человека будет меньше травм», – подчеркивает эксперт.

При этом особую опасность в себе таит нештрафуемый порог превышения скорости, любители погонять игнорируют знаки и разгоняются с учетом «форы». «Это ноу хау России, нигде в мире этого нет. Я отношусь к такой системе не очень хорошо. Если есть ограничение, оно должно быть строгим», — объясняет Данилов.

По словам автоэксперта, полностью ликвидировать погрешность необязательно, достаточно только снизить порог: «Погрешности могут быть на плюс 5 или плюс 10, но никак не плюс 20 километров в час». 

Напомним, ранее петербургский автоэксперт выступил за снижение разрешенной скорости в городе до 50 километров в час. 

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»