Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко прокомментировал слухи о бесплодии как побочном явлении вакцинации от коронавируса.

Проценко в прямом эфире в Instagram подчеркнул, сообщения о негативном влиянии вакцины на репродуктивную систему – спекуляция. Подтвердить их невозможно даже логически. С сообщением эксперта ознакомился телеканал «Санкт-Петербург». 

«Абсолютно не понимаю, с чего взят этот вброс. Я по-другому назвать не могу. Давайте логически размышлять: прививке нет еще и года, соответственно оценить риски развития бесплодия популяционно никто не может», – подчеркнул эксперт. 

Проценко объяснил, все существующие вакцины, в том числе и от коронавируса, разработаны на основе технологий, которые уже применялись раньше. 

«Мы привиты от полиомиелита, но при этом человечество не исчезло от бесплодия. Нам, медикам, нужны какие-то аргументы, чтобы говорить хорошо или плохо. И говорить о бесплодии после прививки на самом деле на данный момент — спекуляция, потому что нет никаких данных, которые подтверждали бы этот факт», – заявил врач.

Эксперт добавил, в инструкциях к вакцинам указано, что в следствии недостатка информации вакцинация может предоставлять риск для отдельных групп пациентов. Им перед прививкой необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»