Пандемия вновь закрыла четыре музея «Петергофа». Об этом стало известно накануне. При этом другие музеи Петербурга пока не будут следовать примеру ГМЗ.

В Русском музее отметили, что пока закрываться из-за коронавируса не планируют. Государственный музей-заповедник «Гатчина» также собирается продолжить работу — с соблюдением всех противоэпидемиологических правил. В пресс-службе отметили, что очень ждут посетителей.  

«Работает Приоратский дворец, Дворцовая ферма и новая экспозиция в Арсенальном зале и в комнатах Николая I. Гатчинский парк открыт бесплатно. Всех приглашаем, всех ждем, но с соблюдением социальной дистанции и противоэпидемиологических правил безопасности», — рассказали в пресс-службе музея «Невским новостям».

В городском комитете по культуре объяснили, оглядываться на «Петергоф» другим музеям не стоит. ГМЗ – федеральное учреждение, которое подчиняется Минкульту. Городские музеи сейчас работают в прежнем режиме. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что четыре музея «Петергофа» закрылись до конца июня. Так, дворец «Коттедж» и Фермерский дворец будет недоступен для посетителей до 25 июня. Музей-спектакль «Дом игральных карт» и историко-культурный проект «Государевы потехи» закрываются до 27 июня.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»