Вакцинация от COVID в России обязательна только для отдельных категорий граждан. В стране не принуждают прививаться. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, несмотря на то, что темпы добровольной вакцинации «оставляют желать лучшего», тотальной обязательной вакцинации населения в стране нет. Речь идет только об отдельных сферах, что вполне оправдано, передает слова представителя Кремля ТАСС. 

«Это не тотальная вакцинация населения. Речь идет об обязательной вакцинации для определенных сфер экономики», – отметил пресс-секретарь президента. 

Также Песков отметил, что главы региона принимают решение о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, исходя из эпидемситуации. Они используют полномочия, которые были им делегированы указом президента на фоне пандемии.

«Речь идет об инструкции главного санитарного врача по региону и о решении, которое на основании этой инструкции принимает глава региона в рамках тех особых полномочий, которыми он располагает», – заявил Песков. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что ректоры вузов Петербурга прокомментировали инициативу о допуске на занятия только привившихся студентов.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации