Болельщикам с ограниченными возможностями здоровья предоставлен доступ на игры Евро-2020, проходящие в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», за три уже прошедших матча на стадион специальным транспортом доставили 265 зрителей с инвалидностью, из них 105 на на микроавтобусах и 160 на электрокарах. 

«Петербург активно работает над созданием доступной среды для жителей и гостей города. Период проведения чемпионата Европы по футболу не стал исключением. Атмосферу этого спортивного праздника должны ощутить все болельщики», — отметил губернатор Александр Беглов.

Специальные маршруты для особенных болельщиков организованы комитетом по социальной политике. Задействованные для этого микроавтобусы ориентированы на работу с колясочниками, в них установлены подъемные платформы. Машины начинают работу за 5 часов до матча, они отвозят зрителей со стоянки на Петровской площади к «Сибур Арене», откуда можно пройти в фан-зону или прогуляться вокруг стадиона. А за 3 часа до матча микроавтобусы подвозят пассажиров непосредственно ко входу на стадион.

Электрокары предназначены для всех остальных категорий маломобильных болельщиков. Они довозят пассажиров от станции метро «Крестовский остров» до пересечения Батарейной дороги с Велосипедной аллеей.

По окончании матча микроавтобусы и электрокары следуют в обратном направлении.

С полным расписанием сервисов для маломобильных групп населения можно ознакомиться на официальном сайте и в социальных сетях.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга