Петербург готовится к одной из самых скорбных дат. 22-го июня пройдут памятные церемонии, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», по всему миру в течение года хотят высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших советских гражданах. Запланированы и всероссийские акции. Одна из них — «Минута молчания» — начнется 22-го июня в 12:15 по московскому времени — именно тогда прозвучало сообщение о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Во время акции «Лучи Победы» более чем в 20 точках города в память о погибших зажгутся прожекторы. 

Все мероприятия пройдут с соблюдением мер безопасности, подчеркивают участники конференции, которая состоялась в городском пресс-центре Евро-2020.  

«Мы обязаны создать условия для того, чтобы обезопасить наших ветеранов и жителей, которые пожелают — а их много — принять в этих церемониях участие», — подчеркнул председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

«Будет организован поэтический марафон 1418 строк. Любой желающий сможет прийти и зачитать стихотворение. Мы не забываем, что пандемия и 2020-й год внесли коррективы в нашу жизнь, поэтому мы проводим, в том числе и онлайн-акцию, посвященную этой дате», — рассказал председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

В формате видеосвязи к учасникам встречи присоединился поэт, житель блокадного Ленинграда Илья Резник. Он прочел отрывок из своей новой книги, а также поделился воспоминаниями военных лет. 

«Когда однажды бабушка пришла за мной в детский сад — это была зима, мы шли по улице Восстания, она мне дала кусочек хлебушка. Я стал жадно есть этот хлеб, и одна крошка упала в снег. Я стал рыться в этом снегу, искал эту крошечку. Бабуля говорит: «Пойдем домой, у нас еще есть кусочек, а этот воробушек съест», — рассказал Илья Резник. 

В Петербурге сейчас проживают почти 77 тысяч участников Великой Отечественной войны, в том числе жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей и труженики тыла.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»