В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой главный санитарный врач Москвы принял постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере торговли и услуг. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе столичного оперштаба.

Отмечается, что в больницах Москвы лежит более 12 тысяч человек в состоянии разной степени тяжести. Мэр Сергей Собянин принял указ, определяющий механизм и порядок реализации плана по вакцинации.

Так, до 1 июля будет создана необходимая информационная система, которая позволит контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации. Сведения о вакцинации индивидуальные предприниматели с 1 июля по 15 июля должны будут представить в электронном виде на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Вслед за столицей обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан объявила Московская области.

Напомним, с 17 июня в Петербурге усилят меры безопасности из-за коронавируса. В Северной столице временно приостанавливают работу фуд-корты и фуд-плейсы. Исключение составят точки фаст-фуда на вокзалах, АЗС и в аэропортах. Также приостановят ночную работу с 2:00 до 6:00 бары и рестораны.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»