Режиссер фильма «Общага» Роман Васьянов признался в эфире программы «Утро в Петербурге», что создать фильм ему посоветовал Валерий Тодоровский.

О романе «Общага на крови» Алексея Иванова будущий режиссер узнал от Валерия Тодоровского. Он попросил Васьянова прочитать несколько романов писателя и придумать, как их воплотить на экране.

«Так сложилось, что я ради интереса написал сценарий. Отправил его моему замечательному другу — продюсеру Артёму Васильеву. Он уже отправил сценарий в Минкульт. У нас первое место, пошли деньги», — рассказывает Васьянов.

Он не собирался занимать режиссерское кресло, но продюсеры его убедили не отказываться от своей идеи и самому воплотить ее в жизнь. Во время съемок Ваасьянов опирался творчество Ларса фон Триера, который является для него эталоном режиссуры.

«Я считаю, что главное качество не жанрового, а большого кино, как искусства, — быть камешком в ботинке, как говорил Ларс фон Триер. Ты идёшь и хочешь выкинуть его, а он с тобой. И мне кажется, что «Общага» обладает этим качеством», — признался режиссер.

Премьера фильма в России планируется только осенью 2021 года, но уже сейчас картину покажут на 24-м Шанхайском международном кинофестивале, который пройдет с 11 по 20 июня. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»