Футболисты сборной России с минимальным счетом 1:0 одержали победу над Финляндией в матче второго тура группового этапа Евро-2020. Встреча проходила сегодня в Петербурге.

Россияне начали игру достаточно активно и сразу же пошли в атаку. Уже на первой минуте наши футболисты заработали угловой, но успехом стандарт не увенчался.

Однако и финны с самого начала показали зубы, да так, что у российских болельщиков чуть не рухнули все надежды. На 3-й минуте Похьянпало после подачи в штрафную переправил мяч в ворота Сафонова, но судьи VAR зафиксировали офсайд и отменили гол.

На 10-й минуте шанс отличиться появился у Магомеда Оздоева. Россияне разыграли комбинацию в штрафной соперника, Миранчук вывел полузащитника на удар с выгодной позиции, но тот отправил мяч выше ворот.

Еще через три минуты Артем Дзюба получил пас в штрафной и отправил мяч в штангу. Расстраиваться нападающему не пришлось, ведь он все равно находился в офсайде.

У финнов следующий голевой момент возник на 20-й минуте, когда Похьянпало ворвался в штрафную, но Дивеев смог заблокировать удар.

Первый тайм не обошелся у россиян без потерь. На 23-й минуте Фернандес получил травму, и вместо него на поле вышел Караваев.

Еще один опасный момент у россиян случился на 37-й минуте. Кузяев прорвался по флангу, прострелил в штрафную, но финский защитник помешал Караваеву замкнуть передачу и отправить мяч в ворота.

Упорство наших футболистов дало свои плоды. Уже в добавленное время Миранчук получил мяч в штрафной и шикарным ударом с левой ноги забил гол.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу россиян.

В начале второго тайма Кузяев прорвался в штрафную, но отправил мяч прямо в руки финского вратаря.

Финны ответили через несколько минут. Пукки едва не вышел один на один с Сафоновым, но ему помешал Дивеев. На 53-й минуте Пукки получил еще один шанс, нападающий ворвался в штрафную и мощно пробил в створ ворот, но Сафонов был на месте и зафиксировал мяч.

На 66-й минуте Рифат Жемалетдинов ворвался в штрафную финнов, нанес удар, но мяч прошел рядом со штангой.

Еще один супермомент появился у россиян на 72-й минуте. Дзюба с фланга отдал поперечную передачу на Кузяева, тот вошел в штрафную и пробил в створ, но Градецкий сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

В конце игры обе команды имели хорошие возможности забить гол, но мяч Миранчука стал единственным в этой встрече. Итог матча – 1:0 в пользу сборной России.

Победа позволила россиянам не только остаться на Евро-2020, но и дала хорошие шансы на выход в плей-офф. Следующий матч подопечные Черчесова проведут 21 июня в Копенгагене против Дании.

Наши соперники по группе, Дания и Бельгия, проведут свой матч завтра, 17 июня.

На данный момент ситуация в группе B выглядит следующим образом:

1. Бельгия – 1 матч, 3 очка;
2. Россия – 2 матча, 3 очка;
3. Финляндия – 2 матча, 3 очка;
4. Дания – 1 матч, 0 очков.

Напомним, в первом туре россияне разгромно проиграли Бельгии в Петербурге со счетом 0:3. Финны же, вопреки прогнозам, в Копенгагене сумели победить Данию 1:0.

Итоги сегодняшнего матча Финляндия – Россия эксперты обсудят в программе «Дневник Евро-2020» на телеканале «Санкт-Петербург». Начало трансляции – в 18:00.