Матч дружбы провели воспитанники и сотрудники Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Игра дала старт акции «Каникулы с Общественным советом», которая продлится все лето.

День России, Всемирный день детского футбола, а также 5-летие этой часовни отмечают сегодня в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Как только закончится молебен, в футбольном противостоянии сойдутся сборная Центра и команда детской православной лиги.

После молитвы игроки выходят на поле. Команда центра — в синих жилетах. Большая часть — сотрудники полиции. Сборная православной лиги — в красном.

«Ребята, которые ходят в храм, они же любят играть в футбол. Они обычные любители. Собственно, мы ребят привлекаем, воспитываем. Даем им нравственные позиции. И самое главное, что основные моральные моменты мы всегда стараемся нашим детям прививать и они всегда их реализуют на всех площадках, в том числе на футбольной», — рассказал директор футбольной детской православной лиги Кирилл Филимонов.

Лига православная — поддержка соотвествующая. Вместо коротких юбок — платье в пол. Зажигательные танцы заменили хоровым пением.

Счет открыли красные. Команды друг другу не уступали. Первый тайм завершается со счетом 2-2. Нервы — на пределе.

Во втором тайме первенство перехватили синие, забили два гола подряд. Итог — 5-3 в пользу Центра временного содержания несовершеннолетних.

Акция «Каникулы с Общественным советом» будет проходить все лето. Полезавтра воспитанников центра повезут на экскурсию в природный заповедник Саблинские пещеры. Компанию им составят ребята из клуба юных друзей правопорядка.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Аксенчик.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»