По случаю сезона абрикосов специалисты Управления Роспотребнадзора по Петербургу дали советы по выбору спелых фруктов. Эксперты отмечают, что благодаря селекции абрикосы можно купить в любое время года, однако самыми вкусными и полезными считаются именно летние плоды.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из справки, определить качественные абрикосы поможет ряд признаков. Так, спелый фрукт должен быть ровного цвета, без точек и пятен. Наличие красноватых и желтоватых участков допустимо.

Спелый абрикос сладко пахнет, а его кожица абсолютно сухая. При нажатии фрукт не должен деформироваться, поверхность качественного плода – упругая, без трещин и повреждений. 

При этом кожица может быть как гладкой, так и бархатистой, в зависимости от сорта.

А вот если абрикосы покрыты коричневыми или зелеными пятнами, испещрены трещинами, слишком твердые или мягкие, то от покупки лучше отказаться. Сигнализирует о недоброкачественности и слишком яркий цвет абрикосов – это явный признак чрезмерного числа химикатов.

Заранее мыть абрикосы не стоит. Перед употреблением необходимо тщательно обработать фрукты под проточной водой, а затем обдать кипятком.

Фото: pixabay.com