Проехать больше 500 километров за сутки. В пятый раз подряд на петербургском картодроме встретились лучшие пилоты со всей страны, дальнего и ближнего зарубежья. Уникальная гонка под открытым небом стартовала накануне и длилась 24 часа. Победители определились сегодня.

От рева двигателей закладывает уши. Только здесь понимаешь, какая сила заложена в этих неказистых с виду гоночных машинках мощностью в 13 лошадиных сил и на что способны они на трассе длиной всего в 850 метров.

Для чемпионов и участников раллийных и кольцевых гонок, переживших на трассах в прямом смысле взлеты и падения, это уже традиция. Пятый год подряд лучшие картинговые команды страны съезжаются на картодром PitStop. Но в этот раз смогли приехать не все.

«Сегодня у нас 20 команд принимают участие. Это как профессионалы, так и любители. Множество пилотов среднего уровня. Так как есть большой призовой фонд, приезжают и профессионалы — мастера спорта, которые имеют международный опыт, очень профессиональный уровень. Любительский уровень также подтягивается к профессиональному на этих гонках», — отметил спортивный директор картинг-клуба, организатор гонки Максим Калиниченко.

Традиционный летний марафон по остроте борьбы немногим уступает профессиональным соревнованиям. Единственный в России картинг продолжительностью 24 часа стартовал накануне. Всю ночь пилоты нарезали круги, сменяя друг друга каждый час.

Пустой, с виду игрушечный болид весит 150 килограммов. Сам пилот должен весить не менее 83, но если ему не хватает веса, то машинку загружают довесом. Груз размещают в специальных отсеках, подчеркнул корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Еще до начала марафона организаторы подсчитали, за сутки чемпионской гонки один такой компактный болид намотает не менее полутысячи км. Пилоты экстра-класса штурмуют рекордные секунды прохождения круга. И вот он долгожданный финиш. Триумфальную победу в тяжелой борьбе одержала команда из Петербурга. На ее счету 1631 круг.

«Наше время в первой половине гонки отличалось от ближайших преследователей на полсекунды. Среднее время команд неплохо, потом мы немножко проиграли, и дальше снова стали наращивать отрыв. Поэтому где-то полсекунды по среднему времени всем командам мы сегодня привезли», — заявил автогонщик Павел Кузьминов.

Призовой фонд марафона — около полумиллиона рублей. Сумму поделят первые три команды призеры. Но картинг — это прежде всего эмоции, говорят здесь. И раз в году все спортсмены собираются для того, чтобы получить новый заряд адреналина.

Фото и видео: телеканал Санкт-Петербург