Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» вернулось в Петербург с полярниками на борту из антарктической экспедиции, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из публикации в официальном Telegram-канале Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

В воскресенье, 13 июня, около 5 утра судно прошло по Кронштадтскому корабельному фарватеру и направилось в порт Петербурга.

После завершения рейса по 66-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) в Петербург вернулись 89 человек экспедиционного состава и 65 человек экипажа. Судно шло от берегов Антарктиды почти полтора месяца. На борту «Академика Федорова» прибыли зимовочные составы 65-й РАЭ станций «Прогресс», «Восток», «Мирный», «Новолазаревская», «Беллинсгаузен», а также сезонные составы 66-й РАЭ станций «Прогресс», «Новолазаревская» и транспортный отряд.

Полярники привезли в Петербург научный материал для последующей камеральной обработки. Сейчас уже формируется программа 67-ой арктической экспедиции. А одно из важнейших мероприятий грядущего сезона  —  доставка научной группы на станцию «Восток», где продолжится бурение и исследование одноименного под-ледникового озера. 

В Антарктиде работает около 110 станций, из них 42 — круглогодичных.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что «Академик Федоров» забирает полярников, задержавшихся на Южном полюсе из-за коронавируса.

Фото и видео: Андрей Миракин / ЛЁД/ Telegram