Изменение основных симптомов коронавируса может быть связано с сочетанием двух инфекций, пишут РИА Новости со ссылкой на специалиста Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

«В ряде случаев, конечно, это может быть и микст-инфекция (когда одновременно человек заражается двумя вирусами), например, сочетание риновирусной инфекции, сопровождающейся обильными выделениями из носа, и COVID-19. В этом случае вирус SARS-CoV2 быстро подавляется активно размножающимся в верхних дыхательных путях риновирусом, и коронавирусная инфекция протекает значительно легче, но в клинической картине встречаются несвойственные симптомы в виде обильной ринореи, что характерно именно для риновируса», — отметила Пшеничная.

По словам специалиста, боли в горле более характерны для сочетания аденовирусной инфекции и коронавируса. Вклад в клиническую картину COVID-19 может вносить также сезонная аллергия на пыльцу растений.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в России вакцина от коронавируса для детей может появиться 15 сентября. Александр Гинцбург пояснил, что для такой вакцины используется тот же самый препарат, что и для взрослых, только вместо иголки надевается насадка.

Фото: pixabay.com