Больше всех в стране, согласно исследованию, к опозданиям склоны жители Москвы. Второе место разделили Краснодар и Ростов-на-Дону, а Петербург занял третье место в этом топе. Такие данные показал опрос, проведенный сервисом Ситимобил совместно с ResearchMe.

Больше 80% петербуржцев свойственно опаздывать. Около половины респондентов заявили, что задерживаются лишь в исключительных случаях. А 5% горожан признались, что опаздывают часто и намного, но не видят в этом ничего плохого.

Сильнее всего опаздывают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет — более 40% из них признаются, что могут опоздать на 30-90 минут.

Главной причиной своих опозданий 35% петербуржцев назвали общественный транспорт. Столько же — автомобильные пробки. Каждый четвертый петербуржец опаздывает из-за нежелания вставать рано утром. Также жители Петербурга опаздывают из-за длительных сборов, перегруженного расписания дня, необходимости возвращаться за забытыми вещами и проводов детей в детский сад или школу.

45% жителей Петербурга сообщили, что опаздывают на работу или учебу. Для 58% опрошенных особенно сложно быть пунктуальным в зимнее время года. Каждый третий признается, что реже всего успевает прибыть вовремя на встречу с друзьями или на романтическое свидание. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»