Президент России Владимир Путин наградил лауреатов госпремий и Героев Труда. Торжественная церемония, приуроченная ко Дню России, прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Среди награжденных — разработчики российской вакцины от коронавируса «Спутник V», ученые создавшие методы реабилитации онкологических больных и другие лауреаты. Также награду присудили физикам из Петербурга Борису Александрову и Валерию Запасскому. Они разработали методику, которая позволяет детально изучать структуру полупроводниковых материалов и улучшать их свойства. В начале церемонии Владимир Путин обратился ко всем россиянам. 

«С праздником! С Днем России! Этот праздник знаменует не только современное развитие отечества, но и весь его многовековой непрерывный путь. Величие его историй, свершений, побед и достижений. Это богатейшее наследие создавалось многими поколениями наших предков. Их трудовые и ратные подвиги, бесконечная преданность Родине вызывают уважение и гордость», — сказал Владимир Путин.

Второй год подряд церемонию проводят в День России. Указ о присуждении госпремий за прошлый год глава государства подписал 9 июня, а звания Героев Труда — в конце апреля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»