Ко Дню России аналитики проанализировали данные за последний год и выяснили, какие отечественные писатели и их художественные произведения пользуются наибольшей популярностью у русскоязычных читателей и слушателей, живущих за границей.

Лидером рейтинга современных произведений стал роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе «ЛитРес». На втором месте исторический детектив Бориса Акунина «Просто Маса», а тройку замкнула дебютная книга Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Следом идут еще один роман Бориса Акунина «Мир и война» и фантастическое произведение Сергея Лукьяненко «Маги без времени».

Русскоязычные читатели чаще всего читают «Идиота» Федора Достоевского, «Войну и мир» Льва Толстого и «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Также в пятерку лидеров вошли сборник из 12 новелл Сергея Довлатова «Компромисс» и роман «Доктор Живаго» Бориса Пастернака.

В пресс-службе добавили, что самый популярный писатель наших дней — Борис Акунин, прошлого — Михаил Булгаков.

Отмечается, что наибольшее количество русскоязычных читателей и слушателей живет в Германии, чуть меньше — в США, на третьем месте — Белоруссия. В топ-10 также вошли Казахстан, Израиль, Великобритания, Польша, Латвия, Канада и Франция.

Фото: pixabay.com