Федеральная пассажирская компания и АО «Трансмашхолдинг» презентовали концепт капсульного некупейного пассажирского вагона. Макет вагона представили в рамках первого российского туристического форума «Путешествуй!», который проходит в Москве.

При разработке концепции нового вагона учитывали российский и зарубежный опыт, мнения пассажиров и проводников. Кузов вагона будет несколько превышать стандартные размеры — ширина стала больше на 28 сантиметров, длина — на 73 сантиметра. Длину пассажирского салона увеличат на 290 сантиметров. Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном ФПК и «Трансмашхолдингом».

В новом вагоне полки купе станут длиннее на 15 сантиметров, боковые места — на 12 сантиметров. Новое габаритное решение позволит улучшить эргономику вагонов и их вместимость, что сделает поездку более комфортной.

В вагоне будет 56 мест, которые будут отгорожены от салона индивидуальными шторами. Спальное место будет окружено спинкой в виде кресла — пассажиру будет удобно сидеть и пользоваться стационарным столиком. Между спинкой кресла и столом разместят USB-розетки и выключатели.

Отличительной особенностью концепта будет вариативная система хранения багажа. Сумку можно будет по-старинке оставить под нижней капсулой, а можно поместить в специальный отсек, внутри которого могут быть полки для чемоданов и места для негабаритного багажа с креплениями — можно будет без труда возить байдарки, лыжи и велосипеды.

В вагонах будет работать система обеззараживания воздуха и воды, кроме того, в отделке интерьера будут применяться антибактериальные материалы.

Фото: пресс-служба АО «Трансмашхолдинг»