Чемпионат Европы по футболу, перенесенный из-за пандемии на год, стартует сегодня, 11 июня, на «Олимпийском стадионе» в Риме. Евро-2020 откроет матч Турция – Италия, а уже завтра, 12 июня, сборная России сыграет с Бельгией. Телеканал «Санкт-Петербург» подготовил справку о предстоящем матче.

Команда Станислава Черчесова уже встречалась с бельгийцами в рамках Евро-2020. Сборные оказались в группе I отборочного турнира вместе с Шотландией, Кипром, Казахстаном и Сан-Марино. Россияне провели десять матчей, набрали 24 очка и лишь дважды проиграли. Оба поражения — в играх с Бельгией. Теперь россиянам предстоит вновь встретиться с серьезным соперником. 

По итогам жеребьевки финальной стадии Евро-2020 сборная России оказалась с бельгийцами в группе B. Несмотря на сильного соперника, от россиян ждут выхода из группы. Станислав Черчесов уже имеет опыт успешного выступления на подобных турнирах. Достаточно вспомнить домашний чемпионат мира 2018 года. Тогда наша команда сумела добраться до четвертьфинала, где проиграла хорватам, и то – в серии пенальти.

Матч России и Бельгии начнется на стадионе «Санкт-Петербург» на Крестовском острове завтра в 22:00. В прямом эфире игру покажет телеканал «Россия 1». Болельщики смогут увидеть матчи чемпионата не только на стадионе и по телевизору, но и в фан-зонах, где установлены большие экраны и подготовлена обширная развлекательная программа.

После российской сборной предстоит домашний матч с Финляндией. Он состоится 16 июня. Также россияне сыграют 21 июня с Данией. 

Напомним, чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года в 11 городах континента. Матчи примут Лондон, Петербург, Рим, Мюнхен, Баку, Будапешт, Севилья, Бухарест, Глазго, Амстердам и Копенгаген.

Всего в Петербурге пройдут шесть игр группового этапа Евро-2020: Бельгия – Россия (12 июня), Польша – Словакия (14 июня), Финляндия – Россия (16 июня), Швеция – Словакия (18 июня), Финляндия – Бельгия (21 июня) и Швеция – Польша (23 июня). Также 2 июля наш город примет игру четвертьфинала турнира. Финал Евро-2020 состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли» 11 июля.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»