Новые способы обмана внедрили мошенники в посткоронавирусный период: они звонят потерявшим работу людям под видом рекрутеров, проводят собеседования с использованием систем видеосвязи, а затем просят предоставить данные банковской карты для зачисления зарплаты. Итог: ни работы, ни сбережений.

Как обезопасить себя в век массового развития IT-технологий, рассказали судебные приставы. Они напомнили основные правила интернет-безопасности.

  • На телефоне, компьютере, ноутбуке, планшете должна стоять антивирусная программа. Даже если посещаете исключительно проверенные сайты, это не значит, что ваши электронные устройства в безопасности: получить вредоносную программу или фишинговую ссылку можно и по электронной почте, и в sms-сообщении. Причем письмо на первый взгляд может казаться от надежного отправителя. Антивирусная программа перехватит такие сообщения. 
  • Также имеет смысл периодически проверять все устройство с помощью антивируса на наличие вирусов.
  • При общении в сетях, чатах, сайтах, через системы видеосвязи не надо передавать и указывать персональные данные, в том числе и по запросу третьих лиц.
  • При работе с банковскими приложениями необходимо использовать многофакторную аутентификацию, периодическую смену паролей.
  • Проверять наличие задолженности надо только через официальные ресурсы. В частности, модно воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств», расположенный на официальном сайте r78.fssp.gov.ru. Там же представлены все официальные адреса для проверки задолженностей и их оплаты.
  • Для оплаты задолженности по интернету можно воспользоваться официальными способами и методами, указанными на сайте r78.fssp.gov.ru.

Фото: Пресс-служба ФССП