Чемпионат Европы по футболу-2020, перенесенный из-за пандемии на год, стартует сегодня, 11 июня, на «Олимпийском стадионе» в Риме матчем Турция – Италия. Начало встречи – в 22:00 мск.

В честь 60-летия первого розыгрыша турнира первенство 2020 года планировалось провести в 12 европейских городах. Матч-открытие должен был состояться 12 июня, а финал – 12 июля. 

Однако свои коррективы внесла пандемия COVID-19. Рост заболеваемости коронавирусом по всему миру, локдаун и закрытие границ не позволяли свободно провести турнир такого масштаба. 17 марта 2020 года УЕФА принял решение перенести чемпионат Европы на год.
Та же судьба позже постигла и летнюю Олимпиаду в Токио.

Уже весной 2021 года пандемия вынудила отказаться от проведения турнира Бильбао и Дублин. Испанские матчи были перенесены в Севилью, а игры, которые должны были пройти в столице Ирландии, поделили между собой Петербург и Лондон.

И все же, турниру – быть. Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года в 11 городах континента. Матчи примут Лондон, Петербург, Рим, Мюнхен, Баку, Будапешт, Севилья, Бухарест, Глазго, Амстердам и Копенгаген.

В финальной стадии Евро-2020 примут участие 24 сборные. Они поделены на шесть групп (A-F) по четыре команды. В 1/8 финала выйдут по две лучшие команды из каждого квартета, а также четыре лучшие сборные, занявшие третье место.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге пройдут шесть матчей группового этапа Евро-2020: Бельгия – Россия (12 июня), Польша – Словакия (14 июня), Финляндия – Россия (16 июня), Швеция – Словакия (18 июня), Финляндия – Бельгия (21 июня) и Швеция –
Польша (23 июня). Также 2 июля наш город примет игру четвертьфинала турнира.

Болельщики смогут увидеть матчи чемпионата не только на стадионе и по телевизору, но и в фан-зонах, где установлены большие экраны и подготовлена обширная развлекательная программа.

Финал Евро-2020 состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли» 11 июля.

Сборная России

Свой путь на Евро-2020 сборная России, как и все остальные участники турнира, начала с отборочного турнира. Команда Станислава Черчесова попала в группу I вместе с Бельгией, Шотландией, Кипром, Казахстаном и Сан-Марино.

Россияне одержали 8 побед в 10 матчах, но дважды уступили бельгийцам. Наша команда набрала 24 очка, что позволило ей выйти в финальную часть турнира.

По итогам жеребьевки финальной стадии Евро-2020 сборная России оказалась в группе B, где сыграет с Бельгией (12 июня), Финляндией (16 июня) и Данией (21 июня).

Всего в своей истории Россия 11 раз принимала участие в финальной стадии чемпионата Европы по футболу (5 как СССР, 1 как СНГ). 

Наилучшим достижением до сих пор является победа сборной СССР в финале первого чемпионата Европы, проходившего во Франции в 1960 году. Тогда наша команда, в составе которой играл легендарный Лев Яшин, в финале одержала победу над Югославией со счетом
2:1.

Еще трижды советская сборная становилась финалистом турнира (1964, 1972 и 1988 годы).

В своей новейшей истории наибольшего успеха сборная России добилась в 2008 году. Тогда под руководством Гуса Хиддинка наша команда вышла из группы и одержала яркую победу над Нидерландами со счетом 3:1 в четвертьфинале. В полуфинале россияне уступили
испанцам, и поскольку на европейских первенствах матч за третье место не проводится, подопечные Хиддинка автоматически стали обладателями бронзы.

На Евро-2020 от сборной России вполне стоит ждать выхода из группы, тем более, что Станислав Черчесов уже имеет опыт успешного выступления на подобных турнирах. Так, на домашнем чемпионате мира 2018 года наша команда сумела добраться до четвертьфинала,
где проиграла хорватам в серии пенальти.

Итак, чемпионат Европы по футболу стартует в Риме уже сегодня, 11 июня, матчем Турция – Италия.

Напомним, что из-за пандемии COVID-19 на стадионах и в фан-зонах будут
действовать меры безопасности.

Фото: @euro2020spb / Twitter