На время проведения чемпионата Европы по футболу в Петербурге будет действовать запрет на передвижение самокатов. Об этом заявил председатель городского комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Это не касается частных владельцев. Они, в случае аварии, будут нести ответственность в рамках действующего законодательства. А вот кикшеринговые компании по соглашению со Смольным в дни матчей не будут предоставлять услуги по прокату двухколесного транспорта.

«Что касается запрета аренды или запрета эксплуатации в период чемпионата Европы, это программно будет занесено в правила пользования самокатов. И сами кикшеринговые компании будут это контролировать», – заявил глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков.

С 12 июня по 3 июля полностью запрещено движение и парковка самокатов на 95 улицах Петербурга. Речь идет о центре и территориях радом с фан-зонами и остановками шаттлов для болельщиков.  

Помимо этого «запретного» списка, есть еще ряд улиц, где движение разрешено, но скорость не должна превышать 10 километров в час. Но и после проведения Евро-2020 ограничения сохранятся. Полностью недоступны для электротранспорта станут Дворцовая и Сенатская площади, а также Малая Морская улица. А на центральных магистралях и набережных можно будет двигаться не быстрее 15 километров в час.  

В спальных районах допустимая скорость – 20 километров в час. Технические эксперты отмечают, что сервисам придется перепрограммировать самокаты, чтобы выполнить эти требования.

Фотои видео: телеканал «Санкт-Петербург»