Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 10 июня.

Церковные праздники

В этот день православные верующие отмечают Вознесение Господне. Праздник имеет переходящую дату и отмечается на 40-й день после Пасхи. Он посвящен вознесению Сына Божьего на небеса.

По святому писанию, Христос после чудесного воскрешения множество раз представал перед своими учениками и показывал чудеса, а на 40-й день попросил отправится из в Иерусалим. Там апостолы увидели, как Иисус поднимается в небо. Спустившиеся в белых одеждах два ангела объяснили ученикам, что Христос вернется к ним так же, как только что вознесся. 

Народные праздники и приметы

В Вознесение принято поминать умерших. Раньше женщины лепили из теста «поминальные хлебцы» и «небесные лесенки», в помощь предкам, чтобы им удобнее и быстрее было добраться до райских ворот. Также в этот день нельзя работать, лучше ходить в гости или приглашать к себе друзей и близких. Еще одной традицией Вознесения считается благотворительность — в этот день нужно с большим вниманием относиться к просящим. Легенда гласит, что в это время по миру в облике нищего гуляет Иисус Христос.

Другие праздники в России и мире

В этот день во всем мире отмечают Международный день геральдики, Всемирный день ремесленничества, День чая со льдом, День трав и специй и День поперхальщиков.

Также 10 июня во всем мире отмечают Всемирный день мороженого. Считается, что именно в этот день в 1786 году в США началась массовая продажа мороженого. Поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечают именно в этот день. В России, как и в других странах мира, делают прохладительные лакомства по собственным рецептам. Основой для российского лакомства как и раньше служили замороженное молоко, творог, сметана с добавлением других ингредиентов.

Еще в это день в Молдавии празднуют День пограничника, в Португалии — День Португалии, в Японии — День часов, в Иране — Всемирный день ремесел, в США — День сообщества анонимных алкоголиков, а в Иордании — День арабской армии. 

В России 10 июня отмечают День рождения киностудии «Союзмультфильм». В этом году ей исполняется 85 лет. Студия основана в 1936 году и тогда располагалась в старых храмах и церквях. Первые мультфильмы создавались в черно-белом стиле с героями-животными. Но велась работа и над цветными лентами, которые начали выпускать уже в 1938 году. Перед началом Великой Отечественной войны созданы первые мультики – «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Дядя Степа», «Мойдодыр». И только в мирное время в анимационных фильмах появилось больше персонажей-людей: «Конек-горбунок», «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота».

Во всем мире в этот день празднуют Всемирный день модерна. Праздник был учреждён в 2013 году по инициативе венгерского журнала. Организаторы праздника не случайно выбрали эту дату, она символична, так как это день памяти двух ушедших великих архитекторов эпохи модерна: Эдена Лехнера и Антонио Гауди.

Фото: souzmult.ru