В декабре 2017-го года в подмосковном Серпухове произошла история, от которой содрогнулась вся страна. Дмитрий Грачев отрубил руки своей жене. Сейчас он в тюрьме. Маргарита Грачева помогает женщинам, которые находятся в опасности.

Она рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», как сама пыталась защититься от домашнего насилия, и что делать, когда угрожает опасность в семье. 

По словам Маргариты, за месяц до произошедшей с ней трагедии, она обращалась в полицию, писала заявление. Участковый его принял, но дальше дело не сдвинулось. 

«Там только через 19-20 дней позвонил мне после этого инцидента, когда до этого за месяц вывозил меня бывший супруг с ножом. И ничего не сделал, просто спросил: это вы подавали вообще заявление? За эти 20 дней меня раз 20 могли убить. Но это не единичный случай», — говорит Маргарита.

После того, как эта история получила широкую огласку, Маргарите Грачевой начали писать в соцсетях незнакомые женщины и спрашивать, что делать им в похожей ситуации.   

«Я всегда говорю, что обращаться нужно в такие организации, как «Ты не одна» или «Насилию нет». Там есть бесплатная юридическая и психологическая помощь. Там уже детально и точно подскажут. В каких-то случаях даю адвоката своего Мари Давтян. Она помогает с серьезными, жестокими случаями, является одним из авторов закона о профилактике домашнего насилия», — рассказала Маргарита. 

В целом она подчеркивает: нужно уходить, продумывать план. Обращаться к родственникам, к близким, к друзьям, которые могут помочь. 

«Со стороны полиции на самом деле защиты никакой нет. С моей трагедии прошло три года. Никто ничего не делает, вообще ничего не изменилось. Самое страшное, наверное, если мой муж выйдет, и меня убьют, то тогда мы вспомним, что вот, была Маргарита, и надо было что-то делать», — с грустью констатирует девушка. 

Маргарита уверена: о домашнем насилии не нужно молчать. Огласка дает резонанс. А он вскрывает огромный масштаб проблемы, требующей немедленного решения. 

Фото: margoritka1211 / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»