Купальный сезон в Петербурге стартовал — из 26 городских пляжей открыты только 15. Один находится в Кронштадтском районе, остальные — в Курортном. Не допущены к эксплуатации пляжи в Приморском и Выборгском районах — их ждет повторная проверка.

На Финском заливе очистили песок, проверили дно, установили кабины для переодевания, зонты и лежаки. Организованы посты спасателей.

«С 1 июня будут проводиться проверки водоемов города по выявлению фактов нарушения купания в неустановленных местах. За нарушение правил купания и пользования пляжами предусмотрена административная ответственность от 500 рублей до одно тысячи рублей», — рассказал заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Дмитрий Ермаченков.

Подразделения МЧС сейчас находятся в режиме повышенной готовности. Вдоль Финского залива спасатели будут дежурить на расстоянии четырехсот метров. Напоминают — купаться в неразрешенных местах, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, опасно. Особенно внимательным необходимо быть родителям, которые приходят на пляж с маленькими детьми.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»