Робот Роберт, собранный петербургскими школьниками, стал победителем национального соревнования робототехнического творчества. Теперь он готовится покорять мировое жюри. С необычным музыкантом познакомилась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александра Рытхеу.

Робота разработали учащиеся молодежной лаборатории ИТМО. Роберт умеет стабилизироваться на гироскутере, играть на гармошке, двигать глазами и головой в нескольких плоскостях.

Управление роботом осуществляется со смартфона с помощью трекинга в реальном времени. Через экран он распознает девять разных жестов.  

Вместе с Робртом в выступлении участвовали «роботы-глазастики». Они являются перевернутыми дельта-роботами на омни-платформе. В специальном бубне размещен датчик шума, и, когда уровень шума достигает определенного уровня, они начинают танцевать. 

По словам руководителя лаборатории Игоря Лосицкого, уникальность робота Роберта заключается в его достаточно больших размерах, способности стабилизироваться и антропоморфности. Самым сложным в работе было устойчиво поставить его на гироскутер. Разработкой занимались школьники — десятиклассник и четверо восьмиклассников. 

Международный конкурс пройдет онлайн. Петербургские участники будут находиться в лаборатории ИТМО. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»