В прошлом году страховые компании выплатили россиянам 659 миллиардов рублей, собрав в качестве взносов 1,5 трлн - на 4% больше, чем в 2019-м. Одним из лидеров рынка остаётся «Росгосстрах».

В этом году компании исполняется 100 лет, но она продолжает предлагать клиентам все новые продукты. Очередная линейка полисов страхования жилья и имущества представлена на профильной конференции в Петербурге. 

«Росгосстрах» — это преемник «Госстраха», который действовал в СССР. Компания сильна традициями, но вместе с тем следит за трендами. Обсудить тенденции и новые перспективы — и есть цель конференции. Участвуют около 500 человек, то есть почти каждый третий сотрудник петербургского филиала. Все внимание — новым продуктам для агентов.

«Мы модернизировали «Имущество физических лиц» — наш базовый продукт. Проанализировав все те продукты, которые есть, адаптировав их, замиксовав, сделав единый один просто продукт для наших агентов, в основном для агентов, которые ходят «в поля», должны дойти до каждого дома, где еще не застраховано имущество физических лиц», — рассказал топ-менеджер, руководитель блока регионального бизнеса «Росгосстраха» Константин Антонов. 

Теперь в страховку могут попасть и сервисные услуги, к примеру, уборка после страхового случая. Также среди новинок — цифровые платформы. Так, «Карта агентских участков» позволяет увидеть, какие объекты от чего застрахованы. А с помощью «Агентологии» реально заключить сделку за несколько минут в любом месте, не посещая офис.

«В транспорте, на даче, где угодно. Он приходит к клиенту и выписывает полис на месте на своем планшете, направляет чек, клиент оплачивает, и договор считается уже заключенным. Нет необходимости выписывать какие-то бланки, ехать в офис. Это очень удобная современная система», — отметил директор филиала «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Кирилл Павлов. 

Именно страховые агенты, по словам экспертов, остаются драйвером рынка. Несмотря на самоизоляцию, в прошлом году «Росгосстрах» в розничном бизнесе вырос на 9%. Это в три раза больше, чем в среднем по рынку. Кроме того, компания вошла в пятерку крупнейших страховщиков не жизни с объемом сборов порядка 90 млрд руб.

За поврежденное или утраченное жилье и имущество «Росгосстрах» ежедневно выплачивал своим клиентам 5,7 миллионов рублей – как правило, в течение пяти-восьми дней после предоставления всех необходимых документов.

Подробности в репортаже Милены Иконниковой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»