Потенциал сотрудничества Москвы и Петербурга обсудили сегодня в Таврическом дворце. Там прошло заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой.

Как отметили на встрече, грамотная стратегия способствует, в том числе, появлению новых общественных пространств и социальных объектов. В Петербурге, например, с помощью инвестиций развивают территорию кампуса СПбГУ в Пушкине и ИТМО в городе-спутнике Южный. 

Укрепить бизнес-отношения между городами поможет инвестклуб «Москва – Санкт-Петербург».

«Синергия может быть у питерских инвесторов, у людей, который хотят вложить в Питер, в инвестиционные проекты, увидеть Москву как перспективную территорию для продажи продукции. Так и наоборот. Более того, будем обсуждать меры законодательного характера», – рассказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

«Мы считаем, что Петербург – очень привлекательный город для инвесторов. У нас есть промышленный, научный потенциал. Сейчас очень активно идет строительство жилья», – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов.

«Очень важно, чтобы усилия, которые имеются в Москве и Петербурге сказывались и на других регионах. Если будут развиваться только Москва и Петербург, а другие регионы будут стоять на месте, то ничего хорошего из этого не получится, потому что экономическая стабильность – это политическая стабильность», – добавил председатель инвестиционного совета, директор АНО «Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии» Семен Багдасаров.

Участники совета также обсудили создание регионального «Гарантийного пакета инвестора». В него войдут законодательные, экономические, финансовые, налоговые и другие меры поддержки, снижающие риски для инвестиций.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»