Павловский парк готовится порадовать петербуржцев летними фестивалями. Уже 5 июня горожане смогут насладиться праздником сирени.

В этом году Сиреневый променад проходит уже в шестой раз и каждый год собирает множество гостей. Сейчас в Павловском парке собрано более двадцати сортов сирени разнообразных цветовых оттенков — в общей сложности более 4000 кустов. Их число постоянно пополняется, в том числе, благодаря фестивалю, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Такой праздник появился в программе неслучайно. Сирень обожали все владельцы Павловска, а теперь ароматными кустами наслаждаются петербуржцы. 

«Ждём, конечно, туристов, но петербуржцы пока проявляют верность Павловскому парку. С момента открытия у нас очень много посетителей — в это воскресенье порядка 8000, что считается очень хорошей цифрой», – поделилась директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева.

Пандемия, конечно, не обошла стороной и музей-заповедник. Руководство парка надеется, что в 2021-ом году количество посетителей вновь вырастет. 

Другой фестиваль, Императорский букет, ожидают к концу июля, когда зацветут розы. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»