Внешний облик «СКА Арены» в Петербурге создаст архитектурное бюро из Австрии. Компания стала победителем международного конкурса концепций фасадов будущего спорткомплекса.

На семи этажах арены расположатся ледовые площадки, кафе, рестораны, штаб-квартира хоккейного клуба СКА и детская школа хоккея. В основе проекта — история нашего спорта и русский авангард.

В основу архитектурного образа арены легли плакаты художника Эль Лисицкого и Башня Татлина — проект памятника, который планировали установить в Петрограде в 1917 году. Идея так и не была реализована. Кроме того, авторы вспомнили фигуриста Николая Панина-Коломенкина — первого в истории нашей страны олимпийского чемпиона. В облике «СКА Арены» нашли отражение траектории его катания.  

Инженерное оборудование здания будет на самом высоком уровне: скоростные лифты, эскалаторы с пролетом более двадцати метров, суперсовременная вентиляционная система. Что касается фасада, сейчас разрабатывается его трехмерная модель. Монтаж планируют начать в конце года.  

«Это решение наиболее сложное с точки зрения технического исполнения. Оно потребует дополнительных изменений в уже существующие конструкции. Например, необходимо устройство дополнительного фундамента, например, необходимо устроить мощнейшие опоры под кровлю, изменяется кровля», — рассказал представитель генерального проектировщика Иван Смирнов.

Несмотря на усложнение строительных работ, сроки сдачи объекта не изменятся. «СКА Арену» планируют возвести к концу следующего года. В 2023 году там должны пройти матчи Чемпионата мира по хоккею. Спортивный комплекс станет самым большим в Европе. Он будет вмещать 21 600 человек.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»