Неожиданный ракурс в туристических предпочтениях. Гости Петербурга разглядели, а если точнее, распробовали, еще одну достопримечательность – наши местные десерты.

И тут на выбор: можно взять знакомую и любимую многими поколениями классику, например, легендарный ленинградский набор пирожных, их вкус не меняется десятилетиями, а можно продегустировать результаты кондитерских экспериментов. 

Главное запомнить вот что: употреблять сладкое в Петербурге надо обязательно глядя на роскошные городские виды, только тогда все калории пойдут на пользу.

На кухне работа начинается задолго до появления первого посетителя. Широкий ассортимент тортов, пирожных, булочек – сейчас в каждой пекарне и кулинарии Северной столицы. Тут даже теряются при вопросе, когда у них часы-пик.  

Сладкое и сытное в шаговой доступности иногда даже больше напоминает мини-рестораны. При кондитерских и пекарнях работают шеф-повара. Еще бы, конкуренция в этом гастрономическом сегменте велит ставить чуть ли не авторскую кухню, да и покупатель часто уже приходит за вкусом, а не только для того, чтобы заморить червячка.

Рецепты бисквитов тут вряд ли кого-то удивят. Но это, пожалуй, единственное. Начинки – авторские. Одна из них передана родственницей основателя сладкого бизнеса. Правда, популярнее остальных – торты, которые по вкусу напоминают домашние.

Здесь делают только торты на заказ. Их внешний вид, кажется, настоящее произведение искусства. И внутри, и снаружи. Коржи – всех цветов радуги и оформления. Любой каприз покупателя. Фигурками из сахарной мастики тут целый цех занимается. И руку к ним прикладывают не просто повара. Над этими кондитерскими изделиями трудятся выпускники художественных вузов, есть даже архитекторы и реставраторы. Казалось бы, ювелирную работу они выполняют довольно оперативно.  

Петербург уже давно славится своим вкусом. Уже с прошлого века и по сей день, правда под разными названиями, работает кондитерская «Север». Благодаря технологу Виктории Татарской, можно сказать, что у города на Неве появилась своего рода сладкая визитная карточка. 

Туристы Страны Советов не ради них, но приезжая в Ленинград, непременно пробовали легендарны пирожные «Ленинградское», «Невское», «Лотос» и, собственно, «Север». Некоторые позиции, к слову, актуальны и сейчас. Диетологи понимают, почему Петербург в рейтинге сладкоежек оказался так высоко. Все дело, конечно, в рецептах, но почти в каждом из них есть общий ингредиент.  

Но все же, выходя из плоскости психологии, эксперты по вопросам веса говорят, что с коварным, но таким вкусным сладким все же нужно быть аккуратным. Ведь то количество килокалорий, зачастую, не отрабатываются, и неминуемо превращается в лишние граммы. 

Сам город без пекарни и кондитерских уже, пожалуй, невозможно представить, поэтому, наверное, и достаются высокие позиции в рейтингах. По мнению экспертов, само направление гастрономии сейчас рискует стать едва ли не популярней легенды общепита – петербургской шавермы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»