В параде Победы на Дворцовой площади примут участие 250 ветеранов. 177 из них уже завершили цикл вакцинации. У 73 человек подтвердилось наличие антител.

Для ветеранов в городе организовали трехкратное лабораторное тестирование на дому — на 12-й, восьмой дни до Парада и за сутки до мероприятия. То же предписано и сопровождающим лицам, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в администрации губернатора. Как отметил Олег Эргашев, к участие в параде допустят только тех, кто имеет отрицательный результат теста на коронавирус. 

Ветеранов доставят к месту проведения мероприятия на транспорте, прошедшем дезинфекцию. На Дворцовой площади для них организуют волонтерское сопровождение и дополнительное врачебное наблюдение. Территорию обработают дезсредствами, на трибуне участников рассадят с учетом социальной дистанции.

На сегодняшний день в Петербурге проживают 84,7 тысячи человек, переживших Великую Отечественную войну. Четыре тысячи из них являются непосредственными участниками боевых действий. 377 человек — инвалиды войны, 62,7 тысячи — жители блокадного Ленинграда, 10,7 тысячи — труженики тыла, около 6,7 тысячи — бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, а также больше 222 тысяч детей войны.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»